НовостиОбщество

На Курилах работники строительного предприятия начали забастовку из-за задержки зарплаты

Сотрудники строительной компании «СПИРО» в Северо-Курильске на острове Парамушир начали забастовку из-за задержек заработной платы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-мэра Северо-Курильского района Александра Овсянникова.

По его словам, сотрудники второй день не выходят на работу.

«Все 120 человек сказали, что им не выплачивают зарплату за февраль и март. Условия жизни у них плохие — это действительно так. Предприятие относится к своим сотрудникам, как к расходному материалу, сегодня приехали, завтра уехали», — рассказал Овсянников.

Он сообщил, что рабочие живут в старом общежитии и в аварийном доме, который компания собиралась снести. Вице-мэр уточнил, что в этом доме в одной комнате живут по 10-20 человек.

«Нет места, чтобы высушить одежду, а у нас постоянно сейчас идут дожди. Нет места приготовить пищу. Со вчерашнего дня они голодные, сейчас организовываем им горячее питание», — уточнил Овсянников, добавив, что работодатель отказался кормить рабочих после начала забастовки.

Вице-мэр также сообщил, что большинство рабочих, граждан Киргизии и российских граждан из других регионов, хотят уехать, однако выехать из Северо-Курильска можно только на вертолете (перевозит 20 человек за поездку) или на судне до Петропавловска-Камчатского (перевозит 30 человек за поездку). Овсякнников отметил, что ООО «СПИРО» — единственная строительная компания, которая возводит объекты в Северо-Курильске.

В пресс-службе прокуратуры Сахалинской области сообщили «Интерфаксу» о проведении проверки, по результатам которой будет дана оценка соблюдению трудовых прав граждан.

Весной 2018 года около 70 наемных рабочих из Киргизии устроили забастовку, потребовав от руководства «СПИРО» погасить двухмесячные долги по зарплате, а также вывезти сотрудников с острова.

Читайте также

Гордые, но безработные

Почему россияне не спешат замещать мигрантов на рынке труда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow