КолонкаСпорт

Бес попутал

Футбольный мир солидарными усилиями закрыл так называемую Суперлигу за одни сутки

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 апреля 2021
Читать
Бес попутал
Фото: EPA

Даже наш пресловутый ГКЧП продержался дольше, чем монструозное детище Флорентино Переса и Андреа Аньелли. Президент и вице-президент так называемой европейской Суперлиги пробыли на своих должностях чуть больше суток. Как им казалось, утром в понедельник в их руках была новая футбольная империя, а к ночи они уже стали банкротами. И ответ «ну, не шмогли» тут не пройдет — боюсь, что им до конца жизни будут припоминать попытку негодными средствами. И дюжине клубов — участников авантюры содеянное тоже так просто с рук не сойдет, хотя во многом благодаря здоровым силам внутри самих этих клубов заговор ждал конец быстрый и печальный.

Идея революционного переформатирования европейского клубного футбола во многом держалась на клубах «большой шестерки» Английской премьер-лиги —

ни составляли ровно половину от состава учредителей. И они же первыми начали покидать корабль, который даже еще не вышел из гавани. Взбунтовавшиеся фанаты «Челси» не пускали автобус со своей любимой командой к стадиону, грозя сорвать домашний матч. Самыми мягкими из лозунгов были «К черту Переса! К черту Суперлигу!». Владелец «Челси» Роман Абрамович быстро смекнул, что дело плохо и пора незамедлительно объявить о выходе из проекта, — только это и успокоило толпу фанатов.

Ситуация была уже хорошенько размята — в течение дня только ленивый не высказался против создания элитной интернациональной лиги, ставящей под удар и национальные чемпионаты, и болельщиков, и футболистов. В пятницу на экстренном заседании исполкома УЕФА могли снять с пробега сразу трех из четырех участников полуфинала Лиги чемпионов — «Челси», «Манчестер Сити» и «Реал», что стало бы началом большой войны, не говоря уже о том, что клубы пострадали бы совершенно конкретно: и финансово, и репутационно. Неудивительно, что первыми резко ударили по тормозам именно английские полуфиналисты.

Еще раньше очень резко и с горечью высказал свое мнение главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. Из него следовало, что с ним даже не пытались советоваться по поводу сомнительной затеи, не говоря уже о футболистах. Переворот может устраиваться без участия масс, революция — никогда. Получалось, что «заговорщики», подписав меморандум об участии и не предупредив никого, обидели в том числе и свои клубы. Тут свой голос подали и бывшие футболисты, и действующие, и тренеры, включая главного тренера «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолу, тренера-патриарха сэра Алекса Фергюсона, экс-тренера «Арсенала» Арсена Венгера, — легче назвать тех, кто не высказался по существу.

В итоге к ночи организаторы Суперлиги поняли, что остаются наедине с меморандумом о намерениях, а к утру у них не останется ни одного участника. Так, собственно, и произошло: официально первым отказался закрывать амбразуру «Манчестер Сити», следом — «Челси», и пошло-поехало. Естественно, на столь массовое отступление повлияли и очень жесткая реакция УЕФА — вплоть до полного исключения и клубов, и футболистов из любых соревнований под своей эгидой, и не менее жесткие меры по отношению к своим клубам со стороны премьер-министра Бориса Джонсона, и совокупная, практически единодушная реакция авторитетных специалистов и тренеров и, конечно, подавляющей части болельщиков. Вот бы мир в едином порыве мог сказать «нет!» другим, гораздо более серьезным угрозам для человечества, но что имеем, то имеем.

Авторы горе-проекта, кстати, очень рассчитывали на солидарную поддержку футбольного сообщества, но оно, к глубочайшему разочарованию Переса и Аньелли, поддержало существующий порядок.

В среду к обеду от грандиозной идеи осчастливить собой весь футбольный мир ничего не осталось.

Если бы в ней был здоровый стержень и она обладала бы иной степенью проработанности, может, что-то путное и получилось бы. А так осталось одно только недоумение.

Разговоров, впрочем, хватит надолго. Призывы наказать всех тех, кто ради собственной выгоды готов был разворошить все европейское, а частично и мировое футбольное хозяйство, уже раздаются, но большого смысла в них нет. С самого начала проект выглядел диковато, но лучше обратить взор на то, что породило дурную инициативу сильных мира сего. Это была попытка — пусть можно назвать ее циничной, некомпетентной, эгоистичной, да какой угодно — как-то решать проблемы, которые никуда не делись. Футбольный мир спасен от авантюры, но состояние «больного» лучше не стало.

Кстати, некоторые наши российские деятели и просто участники процесса уже пытались просчитать, что принесет именно российскому футболу осуществление безумного проекта. И находили в нем пользу, ведь он, по сути, обнулял существующий клубный рейтинг и можно было теми же пораженцами и дилетантами все начинать с чистого листа.

А не вышло!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow