НовостиПолитика

Адвокат: в предъявленном Любови Соболь обвинении по «санитарному делу» появился новый исполнитель

Юристу ФБК* Любови Соболь предъявили новое обвинение по так называемому «санитарному делу» — уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции протеста 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Соболь Владимир Воронин.

«Сама статья и квалификация — подстрекательство к ст. 236 — не поменялись, но в обвинении добавлены данные из лингвистической экспертизы», — заявил Воронин. По его словам, эта экспертиза, по версии обвинения, подтверждает, что в роликах, которые были записаны с участием Любови, был призыв выйти 23 числа в центр города.

«У нас раньше всюду фигурировал один человек — «Арсений Хесин» (он фигурировал в материалах с конца января — ред.), которого нам представляли как того, кто знал о том, что болен коронавирусом и должен был сидеть дома на самоизоляции, но ушел из дома и поехал в центр Москвы».

Теперь в постановлении следователя о привлечении Соболь в качестве обвиняемого (имеется в распоряжении «Новой газеты») фигурирует человек с другим именем — «Акель Дани Таммам», который формально и является исполнителем и тем, «кого подстрекали». По словам адвоката, неизвестно, что стало с предыдущим человеком, почему его заменили или почему не добавили одного к другому.

В лингвистической экспертизе, которую провел для следствия экспертный центр Следственного комитета (имеется в распоряжении «Новой газеты»), эксперт Савосина Н. М. пришла к выводу, что в публикациях Соболь есть «эксплицитно выраженные побуждения помогать распространять видеообращение Навального из отдела полиции в Химках» и «имплицитно выраженные побуждения бояться, не молчать, не сопротивляться, выходить на улицы за себя и свое будущее».

Читайте также

«Надо оставаться на свободе, иначе ты бесполезен»

Владимир Милов из Вильнюса — о решении уехать и планах борьбы

«Санитарное дело» (дело по ч. 1 ст. 236 УК — «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий») возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку Навального.

Фигурантами этого дела проходят глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева, брат политика Алексея Навального Олег, пресс-секретарь Кира Ярмыш, Любовь Соболь, участница Pussy Riot Мария Алехина, а также московские муниципальные депутаты Люся Штейн, Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский.

По версии следствия, обвиняемые публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади, из-за этого в центр столицы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. Всего по этому делу было допрошено более 300 свидетелей.

*Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow