НовостиОбщество

Портал ИА «Панорама» аккредитовали для работы в Госдуме. Обновлено

Госдума аккредитовала экспертный портал ИА «Панорама», название которого совпадает с названием сайта с шуточными информационными заметками. Документ опубликован на официальном портале российского парламента.

обновление
Руководитель пресс-службы Госдумы Константин Тарасов уточнил «Новой», что речь идет о зарегистрированном СМИ с таким же названием как и у сатирического портала. Его регистрационный номер: ИА № ФС 77 - 72451. В реестре РКН есть несколько изданий «Панорама», действие некоторых из них прекращено. Аккредитованный для работы в Госдуме портал действует как экспертная группа «Сцилла».
Вот так выглядит главная страница этого портала
Вот так выглядит главная страница этого портала

В списке «Панорама» отмечена как «информационное агентство». В этом же перечне по соседству с порталом — агентство ТАСС, «Интерфакс», РИА «Победа» и информагентство под названием в «В окияне-море».

Сначала «Новая газета» приняла указанный в списке портал за сайт фейковых новостей с таким же названием. «Новая» не смогла оперативно связаться с пресс-службой нижней палаты российского парламента для получения комментария. Единственный сотрудник, ответивший на звонок, сообщил, что не занимается аккредитациями.

Скриншот документа Госдумы
Скриншот документа Госдумы

Недавно Госдума лишила аккредитации журналистов «Ведомостей» и «Коммерсанта». В пресс-службе это решение объяснили тем, что сотрудники изданий не прошли проверку службы безопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow