НовостиСпорт

СМИ: «Челси» и «Манчестер Сити» выйдут из состава организаторов футбольной Суперлиги

Английские футбольные клубы «Челси» и «Манчестер Сити» собираются покинуть проект европейской футбольной Суперлиги. О планах «Челси» написал в твиттере корреспондент «Би-би-си» Дэн Роан, а про «Манчестер Сити» сообщил журналист The Sun Мартин Липтон.

Sky News отмечает, что решение «Челси», которым владеет российский бизнесмен Роман Абрамович, выйти из Суперлиги может быть связано с протестом, который устроили фанаты клуба перед матчем с «Брайтоном». Болельщики вышли на дорогу, заблокировав таким образом движение автобуса с футболистами в знак несогласия с решением «Челси» вступить в Суперлигу. К фанатам вышел технический директор «Челси» и экс-футболист команды Петр Чех и попросил пропустить автобус.

Как сообщает Sky News, вице-президент клуба «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд покинул свой пост на фоне скандала вокруг создания Суперлиги.

Ранее журналисты из Financial Times рассказали о деталях финансового соглашения основателей Суперлиги. Согласно источникам издания, 15 постоянных участников турнира собираются разделить между собой 32,5% от общих доходов. Еще 32,5% получат уже все 20 клубов, пять из которых будут отбираться для участия в турнире каждый год. Помимо этого, еще 20% доходов распределят между клубами по результатам выступления на чемпионате. Оставшиеся 15% доходов разделят в зависимости от количества людей, которые посмотрят трансляцию.

Таким образом команда, победившая в чемпионате, заработает всего в 1,5 раза больше той, что займет последнюю строчку турнирной таблицы, уточняет собеседник Financial Times.

Издание Bloomberg считает, что создание нового турнира будет выгодно для владельцев клубов. С новыми правилами они смогут гарантированно получать ежегодный доход, в то время как сейчас командам нужно бороться за возможность участвовать в еврокубках.

Bloomberg выделили несколько бенефициаров потенциального турнира, среди которых: владелец «Челси» Роман Абрамович, владелец «Арсенала» Стэнли Кронке, наследники американского бизнесмена Малкольма Глейзера, владеющие клубом «Манчестер Юнайтед».

Читайте также

Большие дяди лигами меряются

Боссы из УЕФА и ФИФА хотят реформировать Лигу чемпионов, а не менее крутые «раскольники» мечтают создать в те же сроки Суперлигу

Накануне ведущие европейские клубы сообщили о создании нового футбольного чемпионата — Суперлиги. По версии организаторов, турнир должен заменить Лигу Чемпионов. Главой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентами турнира — Андреа Аньелли («Ювентус») и Джоэл Глейзер («Манчестер Юнайтед»). В ответ на это президент УЕФА Александр Чеферин сообщил, что команды, играющие в Суперлиге, не смогут принять участие в чемпионатах Европы и мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow