НовостиОбщество

Присяжные признали экс-офицера полиции Дерека Шовина виновным в убийстве Джорджа Флойда

В США экс-офицера полиции Дерека Шовина признали виновным в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда по всем пунктам обвинения. Трансляцию судебного заседания вел Sky News.

Как передает CNN, 12 присяжных признали Шовина виновным в убийстве второй степени (непреднамеренном), убийстве третьей степени, а также в причинении смерти по неосторожности. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. Приговор бывшему полицейскому вынесут через восемь недель.

В начале октября Шовина освободили из-под ареста после внесения залога в размере 1 млн долларов. Экс-офицер полиции воспользовался услугами агентства-поручителя, чтобы заплатить залог. Он находился под арестом с момента предъявления обвинений в мае.

Ранее власти Миннеаполиса пообещали выплатить 27 миллионов долларов семье Флойда. В иске, который семья подала городским властям, утверждалось, что силовики нарушили права Флойда при задержании и что город позволил процветать в полиции «культуры чрезмерной силы, расизма и безнаказанности».

Читайте также

Бумеранг от Джорджа Флойда

Смерть афроамериканца Донте Райта от рук белого офицера полиции вызвала расовые волнения в пригороде Миннеаполиса — Бруклин-Сентере, где проживает 30 тысяч человек

25 мая Шовин и три других офицера полиции проводили задержанние афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Флойда подозревали в попытке расплатиться поддельными денежными средствами в размере 20 долларов. Шовин применил удушающий прием и продолжал давить коленом на шею Флойда несколько минут, в результате чего задержанный скончался. Убийство попало на видео, быстро распространившееся по сети. Эти события стали причиной многомесячных протестов за права чернокожих жителей США и всего мира. В Штатах движение Black Lives Matter охватило все крупные города: в Нью-Йорке, Сиэтле и Портленде демонстрации переросли в создание автономных зон без полиции и занятие административных зданий, против демонстрантов выступала Нацгвардия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow