НовостиОбщество

Обвиняемому в растрате 700 млн рублей экс-губернатору Ивановской области Меню смягчили меру пресечения на подписку о невыезде

Верховный суд России смягчил меру пресечения в виде запрета определенных действий на подписку о невыезде экс-губернатору Ивановской области и аудитору Счетной палаты Михаилу Меню, который стал фигурантом дела о присвоении или растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

«Меру пресечения смягчили до подписки о невыезде и надлежащем поведении, в остальном — без изменения», — передает «Интерфакс» слова адвоката Мурада Мусаева.

Также суд освободил из-под домашнего ареста двух других фигурантов дела — Дмитрия Гришина и Павла Конькова. Им также назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Меня задержали 18 ноября прошлого года по делу о хищении 700 млн рублей. На это дал согласие Совет Федерации. Аудитора подозревают в причастности к хищению средств из бюджета Ивановской области в 2011 году. По версии следствия, Мень «совместно с бенефициарами группы компаний «Продо» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области».

Читайте также

«Более семисот свалок в границах городов останутся»

Публикуем избранные места из интервью «Новой» аудитора Счетной палаты Михаила Меня о провале мусорной реформы

Генпрокурор Игорь Краснов рассказал, что «в ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня».

Михаил Мень занимал пост главы Ивановской области с 2005 по 2013 год. С ноября 2013 года по май 2018 года он возглавлял министерство строительства и ЖКХ. В Счетной палате Мень работал с июня 2018 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow