НовостиОбщество

В Беларуси задержали экс-следователя по делу о терроризме. Он основал проект ByChange для помощи уволенным за убеждения

В Беларуси по делу об акте терроризма (ст. 289 УК РБ) задержали бывшего следователя Евгения Юшкевича, основавшего проект ByChange — сервис помощи людям, уволенным из-за своих убеждений. Об этом сообщила в твиттере адвокат Мария Колесова-Гудилина.

По ее словам, сейчас Юшкевич находится в СИЗО КГБ. Статья 289 УК РБ была указана в постановлении об обыске, который показали родственникам.

Юшкевич ушел с должности старшего следователя отдела по расследованию по экономическим преступлениям управления Следственного комитета по Минску в 2017 году. После ухода из СК он работал разработчиком.

Летом 2020 года Юшкевич стал одним из основателей проекта ByChange который «помогает в обучении, переподготовке силовиков, госслужащих и просто людей, уволенных или ушедших с работы по соображениям совести». В ноябре его уже задерживали.

Читайте также

Сто дней протестов

В Беларуси уже больше тридцати тысяч репрессированных. Чиновники вечерами объединяются в банды, а спасатели снимают с веревок белье белого и красного цвета

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow