НовостиОбщество

В Башкирии неизвестные сломали обе ноги экоактивисту, выступающему против золотодобычи

В Башкирии неизвестные напали на экоактивиста и общественника Ильдара Юмагулова и избили его. Об этом сообщают активисты в своем телеграм-канале «КушТау on-line».

Накануне Юмагулов приехал в магазин автозапчастей в центре города Баймак. У входа на него напали двое неизвестных с битами и в черных масках. Активист смог вырваться и побежал к отделению полиции, которое находится в 100 метрах от магазина. Внезапно навстречу Юмагулова выбежал третий нападавший. Вместе они повалили его и вновь избили битами.

На данный момент общественник находится в больнице, у него диагностировали перелом обеих ног и многочисленные ушибы, идет подготовка к операции.

Пресс-служба МВД по Башкирии уже сообщила, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК).

Пострадавший Ильдар Юмагулов выступает против разработки новых карьеров по добыче золота в Баймакском районе. Из-за золотодобычи в реке Таналык, которая питает город Баймак, наблюдается превышение предельно допустимой концентрации меди в 60-70 раз.

Карина Горбачева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow