НовостиОбщество

Что произошло за ночь 19 апреля. Коротко

  • Координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксения Середкина сообщила, что к ней ночью пришла полиция. Как следует из ее сообщений в твиттере, силовики не уходили как минимум до 01:24 (по мск). Середкина опубликовала видео, где она спрашивает «вы кто?» и просит представиться людей, стучащих в ее дверь, однако ответа на вопрос не следует. Как рассказывала Середкина, 11 апреля полиция ночью приходила к двери регионального штаба Навального.
  • Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России изучит информацию о подготовке новых протестных акций и передаст ее силовикам, сообщил председатель комиссии Василий Пискарев. Он также назвал «неприкрытой попыткой вмешательства во внутренние дела» заявления советника по нацбезопасности США Джейка Салливана о том, что Россия будет привлечена к ответственности за происходящее с политиком Алексеем Навальным.
  • Правозащитники подали уголовный иск в суд в ФРГ против пяти приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщает The Guardian, иск подали в феврале против властей и военных Чечни, в том числе против зампредседателя правительства Чечни Абузайда Висмурадова, главы полиции города Аргун Аюба Катаева и председателя парламента Чечни Магомеда Даудова. ECCHR и «Российская ЛГБТ-сеть» обвиняют их в преследовании, принуждении к убийству как минимум 150 людей в связи с их сексуальной ориентацией, незаконных арестах, пытках и насилии.
  • В посольстве Чехии в России останутся работать пять дипломатов после объявления Россией персонами нон грата 20 сотрудников диппредставительства республики. По словам главы международного отдела администрации чешского президента Рудольфа Йиндрака, покинуть Россию должны практически все сотрудники политического отдела посольства Чехии.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow