Блиц-фельетонОбщество

Злые духи с гаджетом в ухе

В монастыре изобразили на фресках чертей со смартфонами

Этот материал вышел в номере № 43 от 21 апреля 2021
Читать
Петр Саруханов
Петр Саруханов

Нечистая сила есть — ума не надо…

Смартфон — это чистой воды нечистая сила. Некоторые из нас давно об этом догадывались, но вот, наконец, появилось убедительное подтверждение. В Николаевском Малицком монастыре под Тверью можно увидеть фрески, изображающие чертей со смартфонами и грешников, подвергнутых заслуженному наказанию за их интернет-зависимость.

Откуда известно, что именно за эту пагубную зависимость карают людей на том свете? Это пояснил журналистам один из служителей монастыря: «Время-то меняется, страсти изменяются. Нечистые духи не стоят на месте, прогресс идёт, и они используют изобретения человечества в своих целях.

Злые духи принимают новые решения, как совратить человека с пути истинного, и им это удаётся. Посмотрите, сколько людей выпадают из реальности, увлекаются соцсетями, онлайн-играми, разговаривать не могут друг с другом, а только переписываются».

Время, конечно, меняется.

Не будет удивительным, если вскоре нищий возле церкви сядет не со шляпой, а с pos-терминалом для оплаты банковской картой. И добрые люди уже не будут по старинке бросать ему монеты, а станут цивилизованно осуществлять эквайринг.

То есть переводить по карте некую сумму на его счет в банке-эквайере.

Да, так прогресс внедряется в нашу жизнь, и, конечно, нет ничего хорошего в том, что многие прописаны в домах и квартирах, а живут в интернете. И если еще не так давно выходила на берег Катюша, то сейчас она еще до завтрака выходит в интернет и не возвращается даже к ужину. И что же? За это ее в ад? Может, сначала к психотерапевту? Оторвать лекаря от увлекательной игры со смартфоном, извиниться и объяснить ему, какие у девушки проблемы. Пусть обменяются контактами, пообщаются в WhatsApp и проведут несколько сеансов лечения в Zoom.

Известно, что церковь к прогрессу всегда относилась с недоверием. Было время, священнослужители и в электричество не верили. Что, мол, за напряжение, сопротивление, сила тока? Нечистая сила тока! Разве поверишь в существование электричества, пока не пришлют счет за него? Но с годами и веками выяснилось, что от электричества пользы все же больше, чем вреда, и обладателей лампочек, люстр и торшеров к чертям уже не посылают. Может, и с интернетом как-нибудь обойдется?

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Примечательно, что служители упомянутого храма вполне себе пользуются интернетом. При этом они подчеркивают, что только по работе. Это немного странно — раньше их работа интернета не требовала.

И еще обратим внимание на парадокс. Если бы не интернет, кто бы знал об этих анти-интернетных фресках в монастыре? Оказывается, выполнены они были еще несколько лет назад, и пока кто-то не разместил снимки в Сети, мало кто видел чертей со смартфонами. А теперь на многочисленных сайтах — просто лавина сообщений о душеспасительной затее в Николаевском Малицком монастыре.

А злые духи не унимаются, затягивают в Сеть новых пользователей и становятся еще злее. Что же их так злит? Возможно то же, что и нас с вами, — обилие рекламы в интернете.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow