КомментарийКультура

«Отвернись, чтоб не смотреть, как горят оторванные крылья»

«Ногу свело!». «Крылья». Песня, которая должна была прозвучать в туре, отмененном из-за поддержки Навальному

Весь прошлый год и начало этого группа «Ногу свело!» записывала социальные песни. Ковид, Беларусь, Навальный — было, о чем писать. Пять из этих песен — «Золотое время», «Дышать!», «<Заколебали!>», «Молчание ягнят» и «Пора прощаться, 2020» — стали миллионниками, а значит, цели своей достигли, аудитория их услышала. Параллельно Макс Покровский, лидер «Ноги», давал критические интервью, а когда посадили Навального, одним из первых записал обращение в его поддержку. Какое-то время реакции не было, но вот наступил апрель и прилетел ответ.

Максим Покровский, музыкант:

— Понятно было, что нам ответят, а самое уязвимое место группы — тур. Особенно сейчас, когда мы понесли колоссальные убытки из-за ковида. Тур по Сибири был намечен на конец апреля — начало мая, в маршруте восемь городов. Программу планировали строить на проверенных хитах, но хотели представить и что-то новое. В том числе песню «Крылья» с рефреном «Отвернись, чтоб не смотреть, как горят оторванные крылья». Она стала гимном несостоявшегося тура.

Неприятные новости поступили сначала из одного города, потом из другого. Когда было принято решение перенести тур на осень, таких городов стало пять. Кто знает, сколько их стало бы через день-другой?

Сперва было какое-то неубедительное блеяние про ковид, но оно прекратилось почти мгновенно. Все знают, что ограничения заметно смягчили, концерты идут направо и налево. За день до нас и через день после на тех же площадках пройдут массовые мероприятия. А теперь уже и наш день во многих местах занят. В Томске, например, объявили конкурс красоты. Говорят, что там не будет такого скопления людей, как у нас. В других городах организаторы признались, что их вызвали в какие-то кабинеты и сказали, что концерт «Ногу Свело!» состояться не должен. Если состоится, площадки закроют под тем или иным предлогом. Официальной причиной отмены концерта советовали называть ковид.

Фото: Юлия Соларёва
Фото: Юлия Соларёва

У нас есть переписка с организаторами, подтверждающая факт давления, но мы не хотим обнародовать ее, чтобы не подставлять людей. Считаем, что в этой ситуации они такие же жертвы, такие же пострадавшие, как и мы.

Мы благодарны за то, как к нам отнеслись наши промоутеры и большинство людей на местах. Но были и такие, кто покровительственным тоном заявлял, что нам надо «прекратить выпендриваться и лететь в Москву просить прощения». Мы пробовали узнать, идёт эта инициатива из столицы (как утверждает большинство представителей в городах) или это местная самодеятельность. Наиболее правдоподобной кажется версия о том, что ветер дует из Москвы. Но ставить точку на этом я бы пока не решился. И не знаю, решусь ли. Разбираться во всём этом неприятно, практического применения эти знания, скорее всего, не найдут.

Кому-то может показаться, что нам пооборвали крылышки всей этой историей. Как в песне «Крылья». Нет, это не так. Следующий сингл уже в работе. Он будет называться «Последний день в Раю».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow