НовостиПолитика

КГБ Беларуси обвинил вывезенного из Москвы адвоката Зенковича в «связях со спецслужбами США» и «подкупе военнослужащих»

Комитет государственной безопасности Беларуси обвинил в работе на спецслужбы США адвоката Зенковича, которого накануне вывезли из России, поместили в СИЗО в Минске и заподозрили в подготвке покушения на Александра Лукашенко. Об этом белорусскому госканалу ОНТ объявил глава отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

«Гражданин США Юрий Зенкович по полученным данным был связан с спецслужбами США. На территории Беларуси он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Вооруженных сил и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти», — заявил контрразведчик.

По его словам, опергруппа КГБ задержала Зенковича и политолога Александра Федуту (некогда он работал с Лукашенко) в Москве при содействии ФСБ, а дело якобы вели последние полгода. Их обвиняют в заговоре с целью захвата власти (ст. 357 УК РБ). Им грозит до 12 лет лишения свободы. По словам сотрудника КГБ, дело по этой статье возбуждается впервые. Адвокат и политолог «дают признательные показания» в СИЗО КГБ, уверил Бычек.

Читайте также

Байки из погреба

КГБ и ФСБ раскрыли «заговор против Лукашенко». Погреб в Гомельской области финансировался ЦРУ и ФБР

17 апреля Лукашенко заявил о подготовке покушения на него и его детей, в которой якобы участвовали Зенкович и Федута. Он подчеркнул, что «скорее ЦРУ и ФБР, не знаю» якобы подготовили погреб в Гомельской области для похищения. Зенковича и Федуту задержали в Москве после обращения Лукашенко к президенту России Владимиру Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Сперва их считали пропавшими. Сюжет о задержании Федуты и Зенковича, а также подробности «плана метяжа» показал белорусский телеканал ОНТ.

Лукашенко также заявил о причастности к подготовке переворота лидера партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григория Костусева.

Российская ФСБ сообщила, что задержанные в Москве Зенкович и Федута якобы готовили военный переворот 9 мая в Минске.

В 2000-х Зенкович состоял в белорусской партии БНФ, но 14 лет назад уехал в США, где и получил американское гражданство.

Александр Федута в 1994 году вел избирательную кампанию Лукашенко, а после победы на выборах стал пресс-секретарем президента. Позже Федута перешел в оппозицию к Лукашенко, и постоянно сталкивался с преследованиями.

Читайте также

Операция «Манкурты»

Что стоит за похищением белорусских граждан в Москве

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow