НовостиОбщество

В Виндзоре началась церемония прощания с мужем Елизаветы II принцем Филиппом. Он скончался 9 апреля, не дожив двух месяцев до 100 лет

В Виндзоре началась церемония прощания с супругом королевы Великобритании Елизаветы II принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, передает «Би-би-си». В эти минуты гроб с телом покойного направляется из дворца в часовню святого Георгия, где архиепископ Кентерберийский отслужит панихиду.

обновлено
**18:00** Принца Филиппа похоронили в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. 
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Фото: трансляция «Би-би-си»
Фото: трансляция «Би-би-си»

Гроб перевозит машина марки Land Rover Defender. «Би-би-си» отмечает, что герцог Эдинбургский сам принимал участие в разработке ее дизайна 18 лет назад. Впереди нее — музыканты Гренадерской гвардии.

Фото: трансляция «Би-би-си»
Фото: трансляция «Би-би-си»

Из-за пандемии на церемонии присутствует крайне ограниченный круг людей — всего 30 человек. Вслед за катафалком идут дочь Елизаветы II и Филиппа принцесса Анна с супругом и сыном, принц Уэльский Чарльз, его младшие братья принц Эдвард и принц Эндрю, внуки королевы герцог Кембриджский Уильям и герцогский Сассекский Гарри. Королева следует за гробом на автомобиле.

Принц Филипп скончался 9 апреля, не дожив двух месяцев до своего 100-летия. В стране был объявлен восьмидневный траур.

Читайте также

«Мост в будущее»

Так называется процедура похорон принца Филиппа, разработанная при его участии. Великобритания в трауре

Принц Филипп родился в 1921 году в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I и принцессы Алисы, племянницы последней российской императрицы Александры Федоровны. Ребенка крестили по православному обряду. Филипп приходится правнуком российскому императору Николаю I (по отцу) и праправнуком британской королеве Виктории (по линии матери).

Со своей женой принц Филипп познакомился во время учебы в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте: будущая глава дома Виндзоров посещала учебное заведение вместе со своим отцом — королем Георгом VI. В 1946 году последний дал разрешение на брак и пара отпраздновала свадьбу. Вместе они прожили 73 года, у них родилось четверо детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow