НовостиОбщество

Хакеры выложили в сеть базу электронных адресов зарегистрировавшихся на акцию «Свободу Навальному»

Хакеры выложили в интернет базу с электронными адресами тех, кто зарегистрировался на сайте «Свободу Навальному» и оставил заявку на участие в акции в поддержку Алексея Навального. Это подтверждает команда политика.

Как уточняют сторонники Навального, это «исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных». Для рассылки по электронным почтам команда использует сторонние сервисы из-за большого количества адресатов, в данном случае — сервис рассылки mailgun.com.

Директор ФБК* Иван Жданов также подчеркнул, что злоумышленники могли разослать сообщения на электронные почты, которые указаны в базе. Как пишет издание Znak, в некоторых письмах содержались угрозы деанонимизации, в частности, определения имен, адресов и телефонов владельцев почтовых ящиков.

Телеграм-канал «Утечки информации» сообщает, что помимо угроз, зарегистрировавшимся на митинг людям приходит вложенный архив, в котором содержится сама база данных. Как уточняют «Утечки информации», текстовый файл содержит 529,5 тысяч строк с адресами электронных почт и дат в период с 22 марта по 2 апреля. Их них 447,8 тысяч записей имеют дату подтверждения регистрации на сайте.

Фото: телеграм
Фото: телеграм

На сайте «Свободу Навальному», который был создан для регистрации на митинг в поддержку политика, отметились уже 438 тысяч человек. Команда Алексея Навального сообщала, что проведет акцию, когда наберется полмиллиона заявок.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow