НовостиПолитика

Рауль Кастро объявил об уходе с поста первого секретаря ЦК компартии Кубы

Первый секретарь Центрального комитета компартии Кубы Рауль Кастро уходит со своего поста. Об этом он объявил в ходе 8-го съезда, сообщает пресс-служба партии.

«Я горячо верю в силу и мужество моих соотечественников, и пока я жив, я буду готов защищать родину, Революцию и социализм», — добавил он.

Ранее политик и младший брат лидера кубинской революции говорил, что уйдет с должности без намека на сожаление. На пенсии он планирует больше времени уделять внукам.

Как уточняет издание LaTercera, предполагается, что пост первого секретаря компартии Кубы займет президент республики Мигель Диас-Канель. Издание отмечает, что впервые за 62 года во главе республики не будет стоять человек с фамилией Кастро.

Раулю Кастро 89 лет. В 2006 году старший брат Фидель назначил его своим преемником. Сам он исполнять обязанности лидера Кубы уже не мог из-за болезни. В 2011 году Рауль Кастро стал первым секретарем ЦК. В первые месяцы своего пребывания у власти политик смягчил ряд введенных в стране ограничений: в частности, он разрешил гражданам пользоваться мобильной связью и объявил о приватизации жилья.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow