НовостиОбщество

Курс биткоина упал после того, как Турция запретила оплачивать товары и услуги криптовалютой

Биткойн потерял около 4,6% в цене и достиг отметки в 60,3 тысяч долларов после того, как Центральный банк Турции запретил использование криптовалют и криптоактивов для покупок, сославшись на возможный «непоправимый» ущерб и риски транзакций. Об этом свидетельсвуют данные CoinDesk.

Скрин: CoinDesk
Скрин: CoinDesk

Другие криптовалюты — Ethereum и XRP — упали на 6 — 12%, отмечает Reuters. Как сообщает агентство, в заявлении банка утверждалось, что криптоактивы «не подлежат никаким механизмам регулирования и надзора» и создает риски безопасности: «Их использование в платежах может привести к невозмещаемым убыткам для сторон транзакций <…> и включать элементы, которые могут подорвать доверие к методам и инструментам, используемым в настоящее время в платежах». Закон вступает в силу 30 апреля.

Запрет подвергся критике со стороны основной оппозиционной партии Турции. Это решение может остановить рынок криптовалют в Турции, который в последние месяцы развивался, поскольку инвесторы стремились застраховаться от обесценивания лиры и инфляции, которая в прошлом месяце превысила 16%.

Ранее компания Royal Motors, занимающаяся продажей автомобилей Rolls-Royce и Lotus в Турции, стала первой компанией в стране, которая стала принимать платежи в криптовалюте, отмечает Reuters.

Согласно данным американского исследователя Chainalysis, проанализированным агентством, объемы криптовалютной торговли в Турции с начала февраля по 24 марта достигли 218 млрд лир (27 млрд долларов). За тот же период год назад объемы торговли криптовалютой достигали лишь 7 млрд лир (866,3 млн долларов).

Читайте также

О, майнинг God!

Абхазия стала Клондайком XXI века. И это несмотря на запреты, блокировки интернета, перерезанные кабели и всеобщую темноту

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow