НовостиОбщество

Более 120 действующих преподавателей ВШЭ поддержали журналистов DOXA в открытом письме

Более 120 действующих преподавателей Высшей школы экономики (ВШЭ) потребовали прекратить преследование редакторов студенческого журнала DOXA. Письмо опубликовано в издании «Троицкий вариант».

«Мы считаем, что преподавание не сводится к передаче знаний. На занятиях мы защищаем здравый смысл и учим отличать истину от лжи, учим формировать собственное мнение и отстаивать его», — говорят преподаватели в заявлении.

«Мы считаем, что это уголовное дело должно быть немедленно прекращено, а все обвинения с его фигурантов — сняты», — добавляют они.

Преподавательский состав ВШЭ призвал коллег из всех вузов присоединиться к письму.

Под обращением свои подписи уже поставили доктор филологических наук Федор Успенский, директор Мандельштамовского центра Павел Полян (Нерлер), профессор ВШЭ, математик Борис Фейгин, преподаватель школы дизайна ВШЭ Анна Наринская и еще более 100 преподавателей.

Сбор подписей
### **[Открытое письмо в поддержку DOXA](https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScUpd07bv0d2jy4H4_Z0FNHaec2MG4vpKjsXiaEZgWZvz6nWg/viewform)**

До декабря 2019 года журнал DOXA официально был студенческой организацией в Высшей школе экономики, затем вуз лишил издание этого статуса и вовсе перестал выдавать такой статус любым медиа-организациям.

Утром 14 апреля силовики провели обыски у четырех сотрудников DOXA — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой. Поводом для преследования стало видео о недопустимости ограничения права молодых людей на протест, которое издание уже удалило по требованию Роскомнадзора. Против сотрудников журнала возбудили уголовное дело по ст.151.2 УК — вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего.

Читайте также

«Им не победить молодость»

Как студенческая DOXA будет работать после разгрома редакции. Репортаж из Басманного суда

Всем обвиняемым суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий: теперь им нельзя выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться без письменного разрешения следователя с кем-либо кроме адвоката, а также пользоваться интернетом и другими средствами связи. Фактически эта мера пресечения отличается от домашнего ареста лишь одной минутой в сутки на свободе.

Исследователи из университетов США, Великобритании, Франции, Израиля и других стран также поддержали DOXA в открытом письме. Среди подписантов американский философ Джудит Батлер, американский политический теоретик Джоди Дин, французский философ и профессор политической философии Этьен Балибар и словенский культуролог и социальный философ Славой Жижек. Всего свои подписи оставили более 400 человек, которые потребовали немедленно прекратить преследование сотрудников журнала и освободить их.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow