НовостиОбщество

Верховный суд: государство должно выплачивать компенсации семьям покончивших с собой в армии военнослужащих

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу Светланы Латюк — матери военнослужащего Станислава Куземы, покончившего с собой в войсковой части в Уссурийске. Об этом сообщает «Коммерсант».

Латюк требовала, чтобы Минобороны выплатило моральный ущерб семье в размере 9 млн рублей. Однако суды предыдущих инстанций постановили, что материальную ответственность должен нести только военнослужащий Евгений Хомяков, осужденный за превышение полномочий. Суды указывали на то, что противоправные действия Хомякова не были обусловлены «непосредственным выполнением им боевых задач» и действовал он «не по заданию командования войсковой части». В итоге только с военнослужащего взыскали только 2,1 млн рублей компенсации.

Верховный суд же в определении напомнил, что вред, причиненный гражданам в результате незаконных действий должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению за счет казны (ст. 1069 ГК). В итоге иск направили на новое рассмотрение в Уссурийский гарнизонный военный суд.

Накануне решения ВС жалобу Латюк коммуницировал и Европейский суд по правам человека. По словам адвоката Александра Передрука, ЕСПЧ поставил перед сторонами вопрос о соблюдении государством-ответчиком положений статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток и жестокого обращения) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Станислав Кузема, 18-летний солдат из Магнитогорска, был найден повешенным в лесу со следами побоев в конце марта 2019 года. Сослуживцы погибшего рассказывали, что Хомяков бил Кузему, угрожал ему и нагружал его бумажной работой. Мать молодого человека требовала расследовать его гибель, так как он никогда не высказывал мыслей о суициде.

В ноябре того же года Хомякова приговорили к шести с половиной годам колонии по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК). Помимо того, что суд обязал его выплатить компенсацию семье умершего, он также лишил Хомякова звания офицера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow