НовостиОбщество

В Ставрополе прекратили дело участницы акции 31 января, так как полиция предоставила суду пустой диск в качестве доказательства

Промышленный районный суд Ставрополя прекратил административное дело в отношении участницы акции 31 января в поддержку политика Алексея Навального Татьяны Поляковой. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Виталия Зубенко.

Поляковой вменялось в вину нарушение правил проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). На заседании допросили инспектора полиции, составившую протокол. Правоохранительница заявила, что установила факт правонарушения по видеозаписи, но сама на акции не присутствовала.

При этом диск якобы с записью оказался пустым, а другие материалы вину Поляковой не доказывали. «При этом она не отрицала, что находилась на месте событий. Татьяна пояснила, что прибыла на митинг (которого фактически не было), а собравшиеся обсуждали социальные проблемы в стране. В какой-то момент их без предупреждения окружили бойцы Росгвардии и задержали», — рассказал Зубенко.

Акции в поддержку Алексея Навального, которые прошли по всей России 23 и 31 января, во многих городах сопровождались столкновениями с силовиками. После митингов на многих участников составили протоколы и назначили им аресты и штрафы, также правоохранители возбудили десятки уголовных дел о нападении на представителей власти. Некоторые фигуранты получили реальные сроки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow