НовостиОбщество

Производители кондитерских изделий предупредили о росте цен на продукцию

Производители кондитерских изделий уведомили розничные магазины о повышении цен на свою продукцию. Об этом РБК рассказали в нескольких кондитерских предприятиях.

По их словам, это вынужденная мера, связанная с подорожанием сырья и упаковки. Гендиректор группы «Акульчев» (компания производит одноименные вафли) Сергей Акульчев рассказал РБК, что цены на вырастут в среднем на 10% в зависимости от категории продукта. Президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев также сообщил о росте себестоимости продукции на 10% из–за подорожания сырья.

По словам Акульчева, в основном дорожает базовое сырье, такое как мука, масло и яйца. Предприниматель отметил «катастрофический» рост цен на основные ингредиенты производимой продукции (25%-100%).

Муравьев считает, что рост цен связан с мировой нехваткой сырья после пандемии. По мнению предпринимателя, страны–производители такого сырья как какао и картон для упаковки, не были готовы к раннему восстановлению экономики и не наладили производство в необходимых масштабах. В связи с этим по всему миру начался дефицит.

В прошлом месяце российские рестораторы также предупредили о росте цен из–за подорожания продуктов. По подсчетам аналитиков NPD Group, средний чек в российском общепите в январе 2021 года уже вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на 10% — до 295 рублей.

В середине декабря прошлого года Минсельхоз, Минпромторг, производители и сети договорились на время «заморозить» цены на подсолнечное масло и сахар. Это случилось вскоре после того, как президент Владимир Путин заявил о недопустимости роста цен на базовые продукты в условиях кризиса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow