НовостиОбщество

Что произошло за ночь 15 апреля. Коротко

  • Страны НАТО вслед за США объявили о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая. По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, вывод всех сил США и миссии «Решительная поддержка» планируется завершить в течение нескольких месяцев. При этом в НАТО подчеркнули, что вывод войск не означает прекращения отношений с Афганистаном. «Скорее, это будет началом новой главы», — сказал Столтенберг. Ранее Президент США Джо Байден заявил, что планирует полностью вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября.
  • США уведомили власти Турции о том, что проход двух военных кораблей через Босфор в Черное море отменен. Об этом сообщили РИА Новости и турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Ранее CNN со ссылкой на источник в Пентагоне сообщал, что США не исключают отправку военных кораблей в Черное море в ближайшие недели на фоне информации о росте российской военной активности на границе с Украиной.
  • Стали известны все полуфиналисты футбольной Лиги чемпионов. В следующую стадию турнира вышли вышли испанский «Реал» и английский «Манчестер Сити». В четвертьфинале «Реал» на выездном матче сыграл вничью с английским «Ливерпулем» (0:0), но вышел в полуфинал за счет победы в домашнем матче (3:1). «Манчестер Сити» также прошел в 1/2 финала, обыграв дортмундскую «Боруссию». Обе игры завершились победой английской команды со счетом 2:1.
  • СМИ сообщили о планах США ввести санкции против суверенного долга России. The Wall Street Journal пишет, что США расширят ограничения для американцев на проведения торговых операций с российскими государственными долговыми обязательствами. В частности, финансовые учреждения США после 14 июня не смогут покупать гособлигации у Центрального банка России, Министерства финансов и Фонда национального благосостояния. По информации Bloomberg, новые санкции введут в связи с попытками вмешательства в выборы страны и кибератаками со стороны России.
  • Пятеро детей погибли при пожаре в частном доме в поселке Бызово Свердловской области. Пострадали еще двое детей и двое взрослых, их доставили в больницы Нижнего Тагила. СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). РИА Новости пишет, что, по данным МВД, семья состояла на учете в полиции, но недавно была снята с него.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow