НовостиОбщество

Арестованный по делу о госизмене профессор МФТИ Валерий Голубкин заразился COVID-19

Профессор МФТИ Валерий Голубкин, арестованный по делу о государственной измене (ст. 275 УК), заразился коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Александра Тимошенко.

По его словам, профессора доставили в больницу СИЗО №1 «Матросская тишина».

Тем временем следователи предъявили Голубкину обвинение. Свою вину он не признал, сказал Тимошенко.

13 апреля Лефортовский суд Москвы арестовал до 12 июня гражданина России Валерия Голубкина. Он — сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского. В МФТИ преподает у студентов четвертого курса в качестве внешнего совместителя и не участвует в научной работе, заявили «Новой» в пресс-службе МФТИ. Там же отметили, что к сведениям, составляющим государственную тайну, профессор доступа не имел.

В начале декабря прошлого года суд арестовал ученого-физика, профессора МФТИ Анатолия Губанова, который читал курс по «практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов».

В России за последние 20 лет уголовному преследованию и арестам подверглись свыше 30 ученых.

Читайте также

ФСБ ведет охоту на ученых

«Хоть бы шарашки открыли для таких, как мы»: ученых со стажем и именем все чаще обвиняют в шпионаже и измене Родине. Исследование Веры Челищевой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow