НовостиОбщество

Во Владимирской области задержали замглавы «Альянса врачей» Сергея Рыбакова

Во Владимирской области задержали хирурга и заместителя главы «Альянса врачей»* Сергея Рыбакова. Об этом сообщили в твиттере команды Анастасии Васильевой.

В публикации говорится, что Рыбаков находится в отделе Петушинском отделе полиции. Пока неизвестно, какую статью ему вменяют.

Как отмечает «ОВД-Инфо», ранее Рыбаков встречал у спецприемника медиков, арестованных за сбор возле исправительной колонии №2 в Покрове, где отбывает срок политик Алексей Навальный.

Накануне Петушинский районный суд Владимирской области оштрафовал Васильеву на 180 тысяч рублей за акцию у колонии. Главе «Альянса врачей» вменили организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2. КоАП). В протоколе утверждалось, что действия Васильевой привели к «нарушению функционирования ИК-2, общественного порядка, движения транспорта, пешеходов».

Читайте также

Крайняя мера свободы

Как политзаключенные в России выдерживают голодовку и к чему это приводит

Главу юридической службы «Альянса врачей» Александра Генералова, председателя пермского отделения профсоюза Артема Борискина, а также его заместителя Валерия Меркулова арестовали на 8 суток по той же статье (ч. 3 статьи 20.2.2 КоАП).

Члены профсоюза «Альянс врачей» 6 апреля приехали к ИК-2 в Покрове и потребовала предоставить медицинскую помощь Навальному, который объявил голодовку из-за недопуска к нему врача. После этого Васильеву, сотрудника «Навальный Live» Дмитрия Низовцева, других активистов, а также журналистов, среди которых оказались сотрудники CNN, задержали силовики и отвезли в отдел полиции.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow