НовостиЭкономика

Умер организатор крупнейшей финансовой пирамиды Берни Мэдофф

Финансист Берни Мэдофф, организовавший крупнейшую в истории США инвестиционную мошенническую схему, скончался в возрасте 82 лет в тюрьме. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник.

В 2009 году Мэдоффа приговорили к 150 годам тюремного заключения. Он признался, что в течение 20 лет обманывал тысячи вкладчиков.

По словам собеседника издания, смерть предположительно наступила вследствие естественных причин.

В 1960 году Мэдофф основал компанию, которая привлекала деньги инвесторов, обеспечивая своим клиентам доходность 12% годовых. По состоянию на конец 2008 года, согласно отчетам, на счетах инвесторов было 65 млрд долларов, но на фоне финансового кризиса выяснилось, что Мэдофф не заключил ни одной сделки, а все отчеты оказались фиктивными.

Жертвами «финансовой пирамиды» стали 37 тысяч человек из 136 стран.

В марте 2009 года Мэдофф признал вину. Суд приговорил его к 150 годам тюремного заключения, а также обязал финансиста вернуть пострадавшим почти 170 млрд долларов компенсации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow