НовостиОбщество

Средства, взысканные с «дочки» «Норникеля» из-за разлива топлива в прошлом году, поступили в резервный фонд правительства

Деньги, которые взыскали с Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК; «дочка» «Норникеля») из-за разлива топлива в мае прошлого года, поступили в резервный фонд правительства. Распоряжение опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Минфину премьер Михаил Мишустин поручил предусмотреть возможность расходования бюджетных средств, не израсходованных в текущем году. Их могут потратить в рамках двух программ: «Охрана окружающей среды» и «Воспроизводство и использование» природных ресурсов.

О выплате средств «Норникель» заявил в марте. Около 145,5 млрд рублей направили в федеральный бюджет в качестве возмещения вреда водным объектам, еще более 684,9 млн отдали в бюджет Норильска для возмещения вреда почвам. Все деньги своей дочерней компании предоставил «Норникель».

Суд взыскал с «дочки» компании 146 млрд рублей в феврале из-за разлива топлива из резервуара ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля». Из-за аварии более 20 тысяч тонн солярки попало в почву и реки, было возбуждено несколько уголовных дел.

Читайте также

Совсем припухли

Состояние олигарха Потанина пухнет. Несмотря на все беды, обрушившиеся на Норильск. Откуда берутся бешеные прибыли?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow