КомментарийСпорт

Огребли не по полной

«Спартак» взывает к справедливости и закону, но пока проигрывает и за полем

Этот материал вышел в номере № 41 от 16 апреля 2021
Читать
Огребли не по полной
Фото: РИА Новости

Лучше бы они сыграли вничью, меньше было бы шума. Но в принципиальнейшем противостоянии, результат которого может повлиять на распределение мест в первой тройке Российской премьер-лиги, «Локомотив» обыграл «Спартак» 2:0, почти догнал занимающих второе место красно-белых, и тут началось. За два дня обсуждения последствий фигуранты нагромоздили такую гору взаимных обвинений, что контрольно-дисциплинарному комитету Российского футбольного союза за одно заседание определенно было не разобраться.

Начало положил владелец «Спартака», недавний юбиляр Леонид Федун, с пылу с жару посоветовавший журналистам поинтересоваться, почему в ворота «Локомотива» не назначили пенальти. Когда претензии к судейской бригаде Кирилла Левникова были оформлены, выяснилось, что «Спартак» имеет претензии к трем ничем не закончившимся эпизодам в штрафной соперника — удар по ногам и два попадания в руку.

Если бы дело ограничилось разбором этих эпизодов, оппоненты красно-белых сочли бы это за привычное «нытье».

Но стремительно разгоравшийся скандал почти сразу вышел далеко за пределы футбольного поля. «Спартаку» быстро напомнили про неподобающее поведение фанатов, которые в адрес голкипера «Локомотива», еще недавно выступавшему за сборную России Маринато Гильерме, в очередной раз пропели откровенно расистское четверостишие. Четырех предыдущих наказаний, помимо штрафов, включавших и закрытие фанатской трибуны, им, очевидно, показалось мало. «Спартак» на претензии ответил, что клуб прямо-таки нещадно борется с любыми проявлениями дискриминации, а Гильерме сам всячески провоцировал болельщиков, подтвердив претензию соответствующим видео. «Железнодорожники» ответили тирадой, что сотрудник клуба покрывает расизм.

И тут «Спартак» достал козырного туза. Выложенная в Сеть видеозапись свидетельствовала, что из судейской комнаты в подтрибунный коридор стадиона «Черкизово» выходит начальник «Локомотива», бывший известный футбольный арбитр Станислав Сухина. Время съемки свидетельствовало, что визит был нанесен до начала матча. Фанаты «Спартака» мгновенно связали инцидент с недобросовестным судейством в пользу «Локомотива», а дотошные репортеры принялись обсуждать, по каким статьям регламента хозяевам засчитают техническое поражение, а экс-судью Сухину дисквалифицируют пожизненно.

Бывший судья Станислав Сухина. Фото: Спорт-экспресс / ИТАР-ТАСС
Бывший судья Станислав Сухина. Фото: Спорт-экспресс / ИТАР-ТАСС

На бумаге вход в судейскую комнату действительно заказан кому бы то ни было и до, и во время, и после матча — естественно, кроме лиц, напрямую отвечающих за судейство. Исключения, однако, возможны, о чем свидетельствуют инциденты, случавшиеся не только в «Черкизове». В основном они касались разборок после игры, в чем уже отличался вышеупомянутый Станислав Сухина, причем не далее как в начале нынешнего сезона. Наказание он понес условное, так что сейчас произошел рецидив. Пока футбольная общественность гадала, что забыл в судейской Сухина, умные люди уже подвели соответствующую криминальную базу: если ошибка дверью исключена, то визит может подпадать под попытку оказать давление на судей с целью манипулирования результатом будущей встречи. Правда, доказать это в российских пределах никогда и никому не удавалось.

КДК и не стал разбираться со «случаем Сухины», так как этот инцидент требовал более серьезного расследования и присутствия самого фигуранта, которого предупредить не успели. По спорным футбольным эпизодам экспертно-судейский комитет ожидаемо вынес вердикт в пользу судейской бригады, и не в пользу «Спартака»: все решения по неназначению пенальти, по мнению экспертов, были верными. Оскорбленному Маринато Гильерме за признанные провокационными действия влепили дисквалификацию на два матча и 50 тысяч рублей штрафа, а

«Спартак» обойдется гораздо большим штрафом — в 500 тысяч рублей, зато вторая часть наказания более щадящая: один матч без зрителей условно.

Вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме. Фото: РИА Новости
Вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме. Фото: РИА Новости

Пока в «матче после матча» «Локомотив» ведет со счетом 2:1. Но у «Спартака» еще есть надежда завершить бесполезный процесс вничью, когда в пятницу, возможно, будет рассмотрено «дело Сухины». Но я очень сильно сомневаюсь, что вердикт истца удовлетворит — разве что Сухину накажут условно во второй раз подряд.

А за — в пятый раз продемонстрированный кучкой недоумков — расизм еще придется ответить, причем не только «Спартаку», а, боюсь, всему российскому футболу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow