НовостиОбщество

«Ведомости»: феназепам останется лишь в 10% всех российских аптек после ужесточения минздравом правил его продажи

Успокоительное средство феназепам (международное непатентованное наименование — бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) останется лишь в 10% российских аптек после того, как российский минздрав ужесточил правила его продажи. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в одной из крупнейших сетей страны.

Представитель сети объяснил, что аптеки просто не в состоянии будут выполнить новые правила российских властей — в том числе, обеспечить в точках продажи предметно-количественный учет. Такое требование, поясняют эксперты издания, означает, что в аптеку в любой момент смогут прийти проверяющие, чтобы сверить число проданных упаковок препарата и рецептов.

Кроме того, аптеки должны иметь специальную лицензию на продажу такого препарата. Чтобы получить ее, аптека должна арендовать отдельное помещение, оснастить его сигнализацией и поставить на охрану в Росгвардии. Все это требует затрат, к которым предприниматели не готовы.

Многие дистрибуторы, уже заказавшие лекарство, начали возвращать его производителю. Многие отказываются принимать товар назад и аптеки не могут ни продать препарат, ни вернуть его. Феназепам приходится списывать.

Читайте также

«Приложите рецепт к больному месту»

В России заканчиваются лекарства в аптеках. Не только от ковида и ОРВИ: обзор ситуации по регионам

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow