НовостиОбщество

В Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело в связи с гибелью мужчины, выпавшего из окна здания МВД

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело в связи с гибелью Александра Целищева, выпавшего из окна кабинета Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области. Об этом сообщает «Комитет против пыток» со ссылкой на соответствующее постановление.

В документе говорится, что в результате превышения сотрудниками полиции своих должностных полномочий и при «неправомерном психологическом и физическом воздействии на Целищева А.С., последний выпрыгнул из окна 7 этажа, в результате чего скончался на месте». Уголовное дело возбуждено по п. «а», ч. 3, ст. 286 УК — превышение должностных полномочий с применением насилия.

Как сообщает «Комитет против пыток», Людмила Целищева, мать погибшего, обратилась за юридической помощью 13 января 2021 года. По ее словам, Целищев ушел из дома в фитнес-клуб и не вернулся. На следующий день, по словам Людмилы, к ней домой с обыском пришли сотрудники полиции, после чего сообщили, что ее сын погиб, и попросили проехать на опознание. Как рассказала женщина, из-за шока она не могла поехать на опознание и попросила об этом своих родственника и коллегу — они опознали Александра Целищева, но у него отсутствовал правый глаз, а лицо было вдавлено внутрь.

Также, по словам Целищевой, она узнала от полицейских, что 22 октября ее сын с приятелем были задержаны и доставлены в Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного Управления МВД России по Нижегородской области, откуда впоследствии Александр выпал из окна. В медицинском свидетельстве эксперт указал, что смерть Целищева наступила от «тупой сочетанной травмы тела», «падения с высоты с неопределенными намерениями», уточняет «Комитет против пыток». По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что на момент смерти мужчина не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, добавляют правозащитники.

21 января 2021 года юристы «Комитета против пыток» обратились в интересах Людмилы Целищевой в Следственный комитет с сообщением о преступлении по факту гибели ее сына. Как сообщает «Комитет против пыток», 10 февраля в возбуждении уголовного дела было отказано, так как «в отношении Целищева А. С. каких-либо неправомерных или насильственных действий, вследствие которых наступила его смерть, не совершалось». Однако 24 февраля была начата дополнительная проверка по факту смерти мужчины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow