НовостиОбщество

В Миннеаполисе полиция «случайно» застрелила 20-летнего афроамериканца. Начались беспорядки, в городе ввели режим ЧС

В городах Миннеаполис и Сент-Пол (штат Миннесота) ввели комендантский час и режим чрезвычайной ситуации после того, как сотрудница полиции застрелила 20-летнего афроамериканца Даунта Райта, что привело к протестам и столкновениям между силовиками и протестующими. Об этом сообщает CBS Minnesota.

Комендантский час, который затронет более 2,5 млн человек, будет действовать с 19:00 понедельника до 06:00 вторника. Исключения сделают для журналистов, правоохранительных органов, работников скорой помощи и тех, кто направляется на работу или с нее.

Райта застрелили днем в воскресенье. Полиция остановила его автомобиль за нарушение правил дорожного движения для проверки документов, во время которой оказалось, что на 20-летнего мужчину ранее был выдан ордер на арест. Правоохранители попытались его задержать, однако Райт успел сесть в машину и тронулся с места, после этого сотрудница полиции — ее имя не называется — открыла огонь. Мужчина скончался. Машина проехала несколько кварталов, после чего столкнулась с другим автомобилем.

Начальник городской полиции Тим Гэннон утверждал, что это было «случайным выстрелом»

и что стрелявшая сотрудница хотела оглушить Райта электрошокером, но по ошибке использовала оружие. На видео, предоставленном полицией, слышно, как правоохранитель повторяет «Электрошокер! Электрошокер! Электрошокер!», а затем кричит: «Я только что выстрелила в него». Адвокат семьи Райта Бен Крамп назвал стрельбу «полностью предотвратимой» и «бесчеловечной».

После гибели Райта к месту происшествия в пригород Миннеаполиса Бруклин-Сентер пришли, по разным данным, от 100 до 500 человек, начались протесты и столкновения с правоохранителями. Как утверждала местная полиция, протестующие «кидали бутылки, запускали фейерверки, кирпичи и другие снаряды в сотрудников службы общественной безопасности». Силовики использовали слезоточивый газ и резиновые пули, протесты переросли в беспорядки.

В пригород ввели Национальную гвардию Миннесоты. Мэр города Майк Эллиотт назвал стрельбу «глубоко трагичной» и заявил, что офицера полиции следует уволить. «Мы не можем позволить себе совершать ошибки, которые приводят к гибели других людей», — сказал он. — Мы собираемся сделать все возможное, чтобы правосудие восторжествовало и наши сообщества стали единым целым». Президент США Джо Байден призвал к «миру и порядку»: «Произошла действительно трагедия, но я думаю, нам нужно подождать и посмотреть, что покажет расследование», — заявил Байден, подчеркнув, что насилию нет оправдания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow