НовостиПолитика

«На 13-й день голодовки настроение философское»: Навальный подал в суд на ИК-2 из-за отказа отдать ему Коран

Политик Алексей Навальный сообщил, что подает в суд на исправительную колонию №2 в Покрове из-за того, что ему не отдают Коран и другие присланные книги якобы из-за проверки их «на экстремизм».

«Это бесит. Когда меня только посадили, я составил список улучшений самого себя, которые постараюсь сделать в заключении. Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка. Все ведь вокруг бесконечно обсуждают ислам и мусульман и, конечно, 99% обсуждающих ничего в этом не смыслит. А я вот решил, что стану чемпионом Корана из российских политиков-немусульман», — объяснил политик в своем инстаграме.

Навальный добавил, что сначала даже хотел выучить священную книгу наизусть, но затем от этой идеи отказался из-за невозможности освоить в колонии арабский язык. Оппозиционер считает, что изучение Корана поспособствует его развитию как христианина.

Политик выразил сожаление, что реализации его планов препятствует администрация колонии, представители которой не выдают ему заказанные книги. По словам сотрудников исправительного учреждения, их необходимо «проверить на экстремизм». Эта проверка, утверждает оппозиционер, длится уже три месяця.

«Ну сколько можно терпеть, мне что теперь, и собственный Коран нельзя почитать? Тем более что сейчас, на 13-й день голодовки, настроение у меня очень философское», — заключил Навальный, отметив, что в колонию он также заказал себе Тору.

Навальный оказался за решеткой после того, как Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В колонии у политика начались проблемы со здоровьем, у него нашли две грыжи и протрузию. Вот уже почти две недели оппозиционер держит голодовку: он требует допустить к нему врача.

Читайте также

«Навальный учил не бояться»

Навальный.live, Леонид Парфенов. Ревущие двадцатые

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow