НовостиЭкономика

Правительство России одобрило разрыв налогового соглашения с Нидерландами

Российское правительство одобрило разрыв налогового соглашения с Нидерландами и внесло законопроект об этом в Госдуму. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Денонсировать соглашение, действующее с конца 1996 года, решили из-за того, что Амстердам отказался увеличивать налог на дивиденды для россиян. Как уточнил РБК партнер КПМГ в России и СНГ Александр Токарев, Россия и Нидерланды могут еще договориться, но времени на это осталось мало. При завершении денонсации соглашение перестанет действовать со следующего года.

В российском Минфине ранее уточняли, что Россия предлагала Нидерландам такие же условия, как Мальте, Кипру и Люксембургу. Москва хотела увеличить ставку налога на дивиденды до 15%. Мальта, Кипр и Люксембург на условия Минфина согласились, а Нидерланды, по словам источника VTimes, настаивали на дополнительных льготах для крупного бизнеса.

Разрыв налогового соглашения с Нидерландами может грозить двойным налогообложением российским компаниями, зарегистрированным в этой стране, отмечал The Bell. Среди таких предприятий — «Яндекс» и X5 Retail Group. Юристы объясняли VTimes, что часть уплаченных в России налогов компаниям смогут зачесть в Нидерландах, но это будут далеко не все выплаты. В итоге налоговая нагрузка на компании может вырасти в несколько раз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow