СюжетыОбщество

Инвестиции в космос

«Воздушно-инженерная школа» получила 2 миллиона рублей по программе «Ставка на добро»

Фото: roscansat.com
Фото: roscansat.com

Сегодня Россия отмечает важнейший юбилей — ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский летчик ВВС Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» доказал всему миру, что путь в космос для человечества открыт.

Но в отличие от прошлого, когда развитие космических программ во многом было сверхсекретным предприятием, сегодня доступ к небу может получить каждый. Даже школьник.

Ведь десять лет назад стартовал масштабный международный проект по программе CanSat — «Воздушно-инженерная школа», где занимаются молодые люди в возрасте от 13 до 20 лет из крупных городов и небольших поселков страны. Во время занятий они занимаются решением научных и инженерных задач, конструированием аппаратов, которые потом ждет настоящий запуск в космос. В отдельных проектах принимают участие специалисты ведущих российских космических компаний. Таким образом, в познавательной и дружелюбной атмосфере проходит полноценная научно-экспериментальная подготовка будущих космических специалистов и исследователей космоса. Выпускники школы имеют все шансы продолжить обучение в Бауманском университете, МГУ или МАИ, БГТУ «Военмех» в Петербурге и аэрокосмических университетах Самары, Уфы, Казани и Красноярска.

Фото: roscansat.com
Фото: roscansat.com

Учитывая, что развитие ракетно-космической отрасли — один из важнейших приоритетов для страны, компания Фонбет приняла решение поддержать «Воздушно-инженерную школу». «Для нас принципиально важно помочь молодым ребятам, занятым серьезными космическими исследованиями, — заявляет генеральный директор Фонбета Александр Парамонов. — Поэтому в рамках благотворительной программы «Ставка на добро» проекту будет перечислено 2 миллиона рублей. Убежден, что такое перспективное направление достойно иметь лучшие возможности для развития потенциала российской космической школы».

Руководитель проекта, заведующий лабораторией НИИ ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Радченко, в свою очередь уточнил, что полученные средства будут направлены на организацию обучения педагогов — руководителей школьных команд из малых городов и сел России. Учителя, владеющие необходимыми компетенциями, помогут школьникам достойно пройти путь к овладению премудростями инженерных наук.

Ирина Харитонова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow