НовостиОбщество

Аркадий Ротенберг признал, что стал бенефициаром санаториев в Крыму

Бизнесмен Аркадий Ротенберг признал, что уже второй год является бенефициаром санаториев на южном берегу Крыма и «имеет отношение» к санаториям «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отелю «Дача Рахманинов». Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя бизнесмена.

По его словам, Ротенберг планирует вложить около 15 млрд рублей в реконструкцию санаториев на полуострове. Все объекты, кроме «Жемчужины», которая сейчас не работает, объединены в сеть «Курорты Крыма», уточняет РБК.

При этом еще в сентябре 2019 года представитель бизнесмена отрицал связь Ротенберга с санаториями в Крыму. Как уточнил собеседник издания, в то время переговоры еще не завершились, а «делать публичным факт владения санаториями планировалось после оформления документов о прямом владении».

Ротенберг признал, что инвестирует в санаторий «Ай-Петри», в январе этого года в сюжете на канале «Россия 24». В том же сюжете бизнесмен утверждает, что якобы является бенефициаром комплекса на мысе Идокопас — именно про него снял фильм «Дворец для Путина» политик Алексей Навальный.

Эту информацию Ротенберг ранее сообщал в видео, опубликованном телеграм-каналом Mash. Бизнесмен уверил, что приобрел дворец «несколько лет назад», «чтобы сделать там отель». Ротенберг заявлял, что решил рассказать о своем владении из-за «скандала» вокруг «дворца Путина». «Там нет ничего незаконного», — уверял бизнесмен. Forbes оценивает состояние Ротенберга в 2,8 млрд долларов.

Расследование «Дворец для Путина» было опубликовано 18 января соратниками Навального. В фильме приводится обширная историческая справка о геленджикском дворце, основанная на материалах Марины Салье, журналистов The New Times, «Новой газеты», Фонтанки и других расследователей. Оно построено на виртуальном и реальном путешествии, а также на рассказах бывшего подрядчика «дворца» Сергея Колесникова. Видео собрало более 115 млн просмотров на YouTube.

Читайте также

Крым их

Как поделили полуостров друзья Владимира Путина и местные чиновники. И чем этот «дележ» обернулся для обычных жителей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow