НовостиКультура

Умер народный артист России Эмиль Верник

В возрасте 96 лет скончался главный режиссер литературно-драматического вещания Всесоюзного радио, народный артист России Эмиль Верник. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его сына Игоря Верника.

«Еще дней десять назад он управлял автомобилем, возил меня просто в удовольствие по поселку, сам сидел за рулем. Последнее время он плохо себя чувствовал, и вот сегодня у него остановилось сердце», — сказал он.

Верник окончил в Москве актерский факультет ГИТИСа. С 1947 по 1958 год был актером и режиссером театра «Московские литературные чтения», а после начал работать режиссером на Всесоюзном радио. С 1969 по 2002 год Верник был главным режиссером литературно-драматического вещания. Под его руководством выпустили более 200 радиопостановок.

В 1974 году ему присвоили звание заслуженного артиста РСФСР, в 1995-м он получил звание заслуженного деятеля искусства России, а в 1999-м — народного артиста России.

Эмиль Верник — отец актера Игоря Верника и театроведа Вадима Верника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow