НовостиОбщество

Нидерландские журналисты рассказали о содержании телефонных разговоров подозреваемого по делу о крушении MH17

Журналисты из Нидерландов сообщили, что получили доступ к тысячам телефонных разговоров Сергея Дубинского, одного из четырех подозреваемых по делу о крушении под Донецком малайзийского «Боинга» рейса MH17 в 2014 году. Новые данные опубликовала нидерландская телерадиокомпания NOS. Как уточняют журналисты, в 2014 году телефон Дубинского прослушивали украинцы.

Из записей разговоров следует, что Дубинский обсуждал со своим командиром, министром обороны самопровозглашенной ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным) транспортировку ракетной установки «Бук» для отражения атак украинской армии в районе села Мариновка.

«Сейчас тебе Крот притянет "Бук-М" […] Надо поставить где-то в районе Первомайского его, "Бук-М". И придут три танка "Востока" с охраной», — говорит Дубинский своему заместителю Олегу Пулатову на одной из записей. На следующий день ПВО доставили, отмечают журналисты.

При этом телефонные разговоры, изученные журналистами, указывают на то, что Дубинский не знал о случившемся в течение нескольких часов после авиакатастрофы.

читайте также
**Голос «Хмурого»** Спецкор Павел Каныгин [нашел сослуживца генерала Дубинского, которого считают ответственным за перевозку «Бука»](https://novayagazeta.ru/articles/2017/04/24/72279-serega-ty-svidetel-a-ne-vinovnyy), сбившего «Боинг» MH17

Нидерландские журналисты сообщают, что спустя примерно полчаса после крушения пассажирского «Боинга» неизвестный позвонил Дубинскому и рассказал, что журналисты задают вопросы о сбитом самолете. Между мужчинами, как следует из записи разговора, произошел следующий диалог:

— Мне звонят журналисты, в частности, с НТВ. Говорят, что «Боинг» рухнул под Донецком, где-то километров 80 от Донецка, это правда?

— Бой идет, в смысле?

— «Боинг»! Самолет упал.

— А, так наши сбили одну под Саур-Могилой, возле Мариновки. Наши сбили «Сушку».

Почти через два часа Дубинский, как отмечают нидерландские журналисты, выяснил, что сбили пассажирский самолет. Он, судя по аудиозаписи, позвонил Пулатову и спросил: «Стрелял или не стрелял "Бук"?». На что тот ответил, что украинский военный самолет «Сушка» сбил «Боинг», а затем «Бук» сбил «Сушку».

Читайте также

Дело MH17: суд пошел навстречу защите

Но держится главного сценария: лайнер сбит российским «Буком»

Пассажирский «Боинг» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецком. Погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран. Уголовное расследование провела специально созданная Совместная следственная группа (ССГ), которая в июне 2019 года объявила имена подозреваемых в причастности к катастрофе из четырех лиц. Следователи считают, что самолет сбит ракетой из ЗРК «Бук», доставленной из военной части на территории России.

читайте также
**Стрелков, Хмурый, Гюрза и Крот** [Международная следственная группа (JIT) назвала имена четырех причастных к атаке на МН17.](https://novayagazeta.ru/articles/2019/06/19/80952-strelkov-hmuryy-gyurza-i-krot) В деле упоминается и Владислав Сурков
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow