СюжетыОбщество

«Путем приукрашивания действительности»

Следственный комитет Ленобласти объявил о задержании чиновника Госстройнадзора. Суд посчитал, что тот «не заслуживает» даже домашнего ареста

«Путем приукрашивания действительности»
Дмитрий Лобановский. Фото: abnews.ru

В кабинет зампредседателя Госстройнадзора Ленинградской области Дмитрия Лобановского сотрудники Следственного комитета РФ по Ленобласти наведались 7 апреля, за пару часов до совещания у губернатора Ленинградской области, где должны были обсуждаться проблемы обманутых дольщиков. И именно обманутые дольщики, как это следует из сообщения СК, явились поводом для задержания Лобановского.

Из сообщения пресс-службы СК
«…Обвиняемый, являясь должностным лицом, обладая полномочиями для государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленинградской области, злоупотребил возложенными на него обязанностями контроля за деятельностью застройщиков многоквартирных домов ЖК «Тридевяткино царство», расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области (Мурино), и ЖК «Город Детства» в г. Коммунар Гатчинского района Ленинградской области. В результате чего произошла остановка хода строительства указанных объектов недвижимости. Указанные действия повлекли необходимость выделения бюджетных денежных средств, требующихся для завершения строительства объекта ЖК «Тридевяткино царство» и объекта ЖК «Город детства» на сумму свыше 3 млрд рублей».

Также чиновника обвиняют в том, что он знал об остановке строительства, но не вмешался в продажи квартир в домах, которые перестали строить. А в отчетах вышестоящим органам «приукрашивал действительность».

Лобановскому, который в Госстройнадзоре отвечает за контроль за долевым строительством и взаимодействие с дольщиками, предъявили обвинение по статье 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

8 апреля Приморский суд должен был вынести решение о мере пресечения свободы чиновника. Следствие настаивало на домашнем аресте. Суд обвинению отказал.

«Из того, что есть в открытых источниках, понять ничего невозможно, — полагает Дмитрий Синочкин, эксперт рынка недвижимости. — Злоупотребление должностными полномочиями путем «приукрашивания действительности»? Чушь деревянная. Больше похоже на то, что сверху спустили два распоряжения: усилить борьбу с коррупцией — и одновременно исключить акции и митинги со стороны обманутых дольщиков».

Эксперт рынка недвижимости Дмитрий Синочкин. Фото из соцсетей
Эксперт рынка недвижимости Дмитрий Синочкин. Фото из соцсетей

Пикеты и митинги именно от дольщиков вышеуказанных жилых комплексов вполне возможны. Из всей армии обманутых долевым строительством петербуржцев и жителей Ленобласти «сказочники» («Тридевяткино царство») и «детки» («Город детства») (именно так их именуют в соцсетях) наиболее активны. Они уже отметились пикетами и митингами у администрации Ленобласти, ЗакСа, Госдумы. В 2020 году некоторым из них Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства предложил компенсации. Но не всем. Что вызвало новые протесты и обвинения уже в адрес фонда. Мол, активистов хотят купить, а остальных кинуть.

Жилой комплекс «Тридевяткино царство». Фото из соцсетей
Жилой комплекс «Тридевяткино царство». Фото из соцсетей
что говорят пострадавшие
**Дольщик Виктор Карцев** «В прошлом году заявили, что на достройку наших квартир из бюджета выделено более трех миллиардов рублей. А мне предложили компенсацию как пострадавшему от недостроя. На нее новую квартиру не купишь. Но раз будут достраивать, значит, квартиры все-таки кто-то получит! Почему не мы, кто заплатил еще в 2013 году? Потому что сейчас цены изменились? Получается, мошенники с нашими деньгами лет десять где-то гужуют, их никто не ищет, нам из бюджета компенсацию по ценам 13-го года, квартиры достроят и продадут по второму кругу! Но уже по новым ценам!»

Карцев оказался не единственным, кто остался недоволен подобным исходом дела. В группах обманутых дольщиков опять послышались призывы к пикетам и митингам. Что для власти накануне выборов никак не нужно.

«Мы еще в конце прошлого года активизировали работу по резонансным делам, — сообщил «Новой» источник в Следственном комитете. — Не только по обманутым дольщикам, но и капремонту, по ЖКХ, по мусорке. В общем, по всему, что волнует электорат. И стали готовиться к показательным арестам виновных.

В случае с Лобановским вышла несуразица — на него просто перевели стрелки, потому что материалы готовились на другого человека из Госстройнадзора, но тот заболел «короной».

Видимо, «стрелки» перевелись не очень корректно. Несмотря на то, что в обязанности Лобановского действительно входит взаимодействие с обманутыми дольщиками и надзор за долевым строительством, материалов у следствия не хватило, чтобы отправить чиновника даже под домашний арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow