НовостиОбщество

В Лондоне следствие по делу об убийстве соратника Березовского выяснило, что преступник хотел инсценировать самоубийство бизнесмена

Лондонские правоохранители пришли к выводу, что убийца попытался инсценировать самоубийство бизнесмена Николай Глушкова, убитого в 2018 году. Об этом сообщает The Guardian.

Следователи считают, что бизнесмену устроили засаду и быстро его схватили. Предположительно, Глушков мог стать жертвой «профессионального убийцы, посланного Москвой». На данный момент подозреваемых в деле нет.

Прибывший на место убийства в 2018 году фельдшер Доминик Бейль отмечал, что при самоубийстве стремянка обычно падает, но в случае с Глушковым она осталась в вертикальном положении. Вскрытие показало, что у бизнесмена были переломы гортани и подъязычной кости.

«Би-би-си» приводит слова капитана Ричарда Смита, рассказавшего, что правоохранители связались с более 1,8 тысячи свидетелей, было взято более 420 показаний. Также полицейские просмотрели 2,2 тысячи часов видеозаписей с камер видеонаблюдения и собрали 1,2 тысячи доказательств в рамках расследования убийства.

Экс-заместитель генерального директора «Аэрофлота» и соратник олигарха Бориса Березовского Николай Глушков скончался в Лондоне в марте 2018 года, это произошло через несколько дней после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По информации лондонских правоохранителей, Глушков умер от удушения собачьим поводком.

The Guardian рассказывала, что Глушкова в 2013 году пытались отравить в гостинице Бристоля. The Wall Street Journal также утверждала, что Глушков перед смертью сообщал властям Великобритании о связях авиакомпании с российскими спецслужбами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow