НовостиОбщество

Кассационный суд смягчил наказание фигуранту «московского дела» Суровцеву и отправил его в колонию-поселение

Второй Кассационный суд Москвы смягчил наказание фигуранту «московского дела» Сергею Суровцеву, приговоренному ранее к 2 годам и шести месяцам колонии общего режима. Об этом «Новой газете» рассказал его адвокат от «ОВД-Инфо» Николай Фомин.

Отбывать остаток срока Суровцев теперь будет в колонии-поселении. Судья учел, что обвиняемый не судим, имеет положительные характеристики, а потерпевший росгвардеец не имеет к нему претензий.

«Я удовлетворен решением суда. Я не фантазер: рассчитывать на то, что моего подзащитного полностью реабилитируют и освободят, не приходилось. Но любое послабление — это уже победа. Безусловно, колония общего режима и колония-поселение — это две разные вещи», — заявил Фомин.

За решеткой программист Суровцев оказался после митинга за честные выборы в Мосгордуму 27 июля 2019 года. По версии следствия, во время акции на Тверской улице он схватил металлическое ограждение, ударил им сотрудника Росгвардии Александра Островерхова по пальцам обеих рук, а затем пытался блокировать движение силовика.

Читайте также

Ударил по рукам «власти»

По «московскому делу» судят программиста Сергея Суровцева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow