КолонкаОбщество

«Сумма» преступлений

Тройка судей приступила к рассмотрению беспрецедентного уголовного дела в отношении братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2021
Читать
«Сумма» преступлений
Зиявудин Магомедов в Мещанском суде. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В минувший вторник в Мещанском районном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова, его старшего брата, экс-сенатора от Смоленской области, Магомеда Магомедова и четырех предполагаемых соучастников серии преступлений, среди которых организация преступного сообщества или участие в нем, крупные растраты и мошенничество (ст. 210, 160 и 159 УК РФ).

К полудню у здания суда собралось три десятка сотрудников федеральных и западных телекомпаний, журналистов печатных СМИ. Но в само здание никого не пускали, начало процесса затягивалось. Когда через пять часов ожиданий прессу все-таки пропустили в здание суда, выяснилось, что задержка была связана с отказом Магомеда Магомедова «следовать в суд без уважительных на то причин».

Важная деталь: с 31 марта 2018 года, когда были арестованы Магомедовы, у старшего из братьев начались серьезные проблемы со здоровьем. Председательствующая в заседании федеральный судья Олеся Менделеева прекрасно об этом знала. Еще в 2019 году у него было диагностировано заболевание, требующее оперативного лечения. Ему были запрещены любые физические нагрузки, медики потребовали соблюдения режима дня и приема лекарств.

Чуть меньше месяца назад, 11 марта, в Мещанском районном суде во время предварительного слушания судья Олеся Менделеева была вынуждена четырежды прерывать заседание и вызывать скорую. Прибывшие врачи констатировали у Магомеда Магомедова «наличие реального риска наступления тяжких последствий для состояния его здоровья, в том числе в виде смерти». Его адвокат Михаил Ошеров ходатайствовал о том, чтобы его подзащитному разрешили участвовать в судебных заседаниях «путем применения системы видеоконференцсвязи».

Бизнесмен Магомед Магомедов в суде. Фото: РИА Новости
Бизнесмен Магомед Магомедов в суде. Фото: РИА Новости

Дело в том, что сама процедура конвоирования в суд подсудимого, содержащегося в тюремной камере, — это огромная физическая нагрузка даже для здорового человека. Арестантов будят для доставки в тюремное помещение «сборки» часов за пять-шесть до начала заседания. Понятно, что ни о каком соблюдении хотя бы режима принятия лекарств не может быть и речи.

Все эти доводы адвокат Ошеров изложил в ходатайстве. Но суд в его удовлетворении отказал и, напротив, установил предельно жесткий график заседаний.

Дело будет рассматриваться в течение пяти рабочих дней подряд каждую последнюю неделю месяца. Ближайшая пятидневка начнется 26 апреля и продлится до 30 апреля. Заседания расписаны вплоть до сентября.

Суду предстоит изучить 721 том материалов дела и 126 упаковок вещественных доказательств, допросить 1092 человека, заявленных следствием и прокуратурой в качестве свидетелей обвинения. Судебный процесс, видимо, затянется на несколько лет. Очевидно, суду совсем не хочется торопиться, ведь перед ним стоит очень непростая задача.

Уголовное дело в отношении Магомеда и Зиявудина Магомедовых — первый прецедент применения ст. 210 УК РФ в отношении крупного бизнеса. Следствие признало холдинговую группу «Сумма» преступным сообществом, притом продолжало настаивать на этом даже после того, как в январе прошлого года президент России в Послании Федеральному собранию заявил о необходимости перестать использовать 210-ю статью как карательный инструмент против бизнеса. В апреле прошлого года в ст. 210 УК РФ были внесены поправки, которыми было запрещено привлекать к уголовной ответственности по данной статье УК учредителей, руководителей и сотрудников предприятий, за исключением случаев, когда предприятие специально создается для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Этой лазейкой и воспользовалось следствие, указав в обвинительном заключение, что «Сумма» — именно такая организация, изначально, еще в 2010 году, созданная специально для растрат и хищений.

Зиявудин Магомедов в Мещанском суде. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Зиявудин Магомедов в Мещанском суде. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Эта «изначальность» и «заведомость» ставит теперь суд перед очень непростым выбором. Ведь если братья Магомедовы будут признаны виновными, судьи тем самым подтвердят, что огромный бизнес с миллиардными оборотами, десятками тысяч рабочих мест в России и за рубежом изначально создавался как инструмент совершения преступлений.

Придется признать преступными и 20–25 миллиардов рублей налогов, которые «Сумма» ежегодно перечисляла в бюджеты всех уровней.

Придется признать, что реконструкцию основной сцены Большого театра провели преступники. Строительство федеральных трасс и нефтепроводов, возведение портового терминала в Приморске — все это тоже, выходит, было сделано преступниками.

Само собой, придется признать, что государственные награды Зиявудина Магомедова — орден Почета и орден Дружбы — это награды за преступления.

Всего обвиняемым инкриминируют хищение 11 миллиардов рублей. При этом в ноябре прошлого года Генпрокуратура наложила арест на имущество фигурантов дела стоимостью свыше 45 миллиардов рублей.

Фигуранты по закону имеют право на рассмотрение их уголовного дела «тройкой» в составе трех профессиональных судей. И братья Магомедовы воспользовались этим правом.

В минувший вторник, когда представители прокуратуры огласили обвинения, братья Магомедовы, как и другие фигуранты уголовного дела, отказались признавать вину в совершении преступлений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow