НовостиОбщество

Суд в Волгограде отправил 14-летнего подростка из СИЗО в психбольницу. Ему вменяют подготовку «колумбайна»

Центральный районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следователя о переводе 14-летнего школьника Ярослава Иноземцева из СИЗО в психиатрическую больницу. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Андрей Гордеев.

Согласно решению, Иноземцев будет находиться в лечебном учреждении закрытого типа. Решение суда защита планирует обжаловать.

«Заседание проходило так, что в первый раз в моей практике и вообще в первый раз где-то в жизни мать несовершеннолетнего практически упрашивала суд оставить своего ребенка в следственном изоляторе. <…> Я тоже поддерживал это позицию и упрашивал всеми доступными способами оставить его в СИЗО. Обычно наша работа заключается в том, чтобы попросить суд выйти на домашний арест или что-то такое», — рассказал Гордеев.

Он объяснил, что на заседании задавал вопросы и непосредственно Иноземцеву, чтобы суд понял, что подросток вменяемый и адекватный, хотя в заключении судебно-психиатрической экспертизы говорится иное. По словам адвоката, при помещении Ярослава в лечебное учреждение подросток лишится права доказать свою невиновность: «Для всех: для следствия, суда, прокуратуры и так далее — он становится невменяемым человеком. А раз он невменяемый, то его слушать никто не будет».

Гордеев добавил, что в сложившейся ситуации у следствия пропадает обязанность проверять версию о невиновности Иноземцева. Также следователь, по словам защитника, сказал, что Ярослава хотят поместить в больницу на основании выводов экспертизы, хотя показаний о неадекватности подростка не было.

Ярослава Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow