НовостиОбщество

Суд на Алтае приговорил 18 экс-заключенных к срокам до 5 лет по делу о бунте в 2016 году

Майминский районный суд в Республике Алтай приговорил к срокам от 3,5 до 5 лет лишения свободы 18 бывших заключенных СИЗО-1 по делу о бунте в 2016 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления.

«Все фигуранты дела получили реальные сроки — от 3,5 до 5 лет лишения свободы. Судебное следствие длилось около двух с половиной лет», — заявили в пресс-службе. Сложность этого дела, по словам ведомства, состояла в числе фигурантов, а также в том, что часть подсудимых за время следствия освободились из СИЗО, разъехались по различным регионам России, а некоторые повторно попали в места лишения свободы. «Было крайне сложно собрать их и 18 адвокатов», — утверждают следователи.

Как уточняется на сайте регионального СК, 17 фигурантов были признаны виновными в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК), один — в призывах к массовым беспорядкам и участию в них (ч. 3 ст. 212 УК и ч. 2 ст. 212 УК). Объем материалов уголовного дела составил около 30 томов.

По версии следствия, утром 22 сентября 2016 года один из заключенных СИЗО-1 публично призвал других осужденных «к беспорядкам и уничтожению имущества», его в поддержали более 23 человек. «Злоумышленник совместно с пятью сокамерниками расшатал стол и две лавки, вырвав их опоры, вмонтированные в бетонный пол, после чего указанными предметами мебели забаррикадировали входную дверь. Остальные участники массовых беспорядков, следуя призыву осужденного, повредили и уничтожили телевизионные камеры, установленные внутри камерных помещений», — уверили в СК, добавив, что сумма ущерба составила свыше 150 тысяч рублей.

Как сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на прокуратуру, некоторые осужденные еще в ходе судебного следствия приняли меры к возмещению причиненного ущерба, однако вину в совершении инкриминируемого им преступления не признал ни один из них.

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow