НовостиОбщество

СМИ: на границе с Украиной появился временный лагерь российских войск

Российские военные сконцентрировались в полевом лагере в Воронежской области примерно в 250 километрах от границы с Украиной, заявила расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT).

Как уточняет CIT, исследователи проанализировали публикации из соцсетей и пришли к выводу, что военная техника разгружается на станциях «Масловка» и «Тресвятская» в районе Воронежа, после чего едет в южном направлении, предположительно, в сторону войскового полигона «Погоново».

Журналист New York Times Кристиан Триберт опубликовал спутниковые снимки «Погоново», на котором, по его словам, видны сотни единиц военной техники.

Как утверждает CIT, исследователи также обнаружили посты местной жительницы, в которых присутствуют кадры военного лагеря, в том числе техники, палаток и, предположительно, полевого госпиталя.

CIT отмечает, что информация о военных на полигоне «Погоново» появилась в местных СМИ еще в конце марта, а местные жители жаловались на поведение военных, которые расположились «в поле рядом с жилыми домами».

Фото: Conflict Intelligence Team
Фото: Conflict Intelligence Team

Кроме того, есть свидетельства, что российская техника дислоцируется и южнее — в районе города Острогожск Воронежской области, утверждают CIT. Это около 150 километров от границы с Украиной. По словам исследователей, концентрация российских сил у границы «беспрецедентна с 2015 года». Они также подчеркивают, что Воронежская область граничит не с ЛНР или ДНР, а с подконтрольной Украине территорией.

«Диспозиция российских сил как минимум в Воронежской области носит скорее наступательный, чем оборонительный характер», — заявляет CIT.

Накануне о концентрации российских войск у границ сообщил Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак. По его словам, Россия стягивает военные части в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области, а также в Крым. The New York Times также сообщали, что 4 тысячи российских военных направляются в сторону Украины.

В Кремле заявили, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».

Читайте также

Можем не повторять?

Наш корреспондент — об обстановке на российско-украинской границе

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow