НовостиОбщество

СК завел уголовное дело после бунта в ИК-47 в Свердловской области

Следственный отдел города Каменск-Уральский в Свердловской области возбудил уголовное дело о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 1 ст.321 УК), после бунта в исправительной колонии №47. Об этом сообщает региональный СК.

Как заявили следователи, вечером 28 марта 2021 года несколько осужденных, отбывающих наказание в ИК-47, «с целью воспрепятствования исправлению заключенных и из мести за оказанное ими содействие администрации колонии» угрожали и применили насилие в отношении ряда других осужденных.

Местное издание E1.RU сообщало, что осужденные нанесли себе «многочисленные порезы, вскрыли себе вены» из-за «халатного отношения администрации, всего руководства колонии и актива, так называемых «козлов», которые пытались нас изнасиловать в карантине, избивали, угрожали нам и вымогали деньги». Однако пресс-секретарь ГУФСИН Александр Левченко уверил «Ъ», что в тот день пять заключенных «нанесли себе легкие царапины одноразовыми бритвенными станками» и что для них «такая практика ежедневная».

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow