прощаниеКультура

«Я оказалась на своем месте — месте учителя»

Скончалась мама Дмитрия Быкова — педагог Наталья Иосифовна Быкова

Этот материал вышел в номере № 38 от 9 апреля 2021
Читать
Наталья Иосифовна Быкова
Наталья Иосифовна Быкова

«Новая газета» приносит глубокие соболезнования нашему коллеге Дмитрию Быкову. Смерть мамы, главного человека его жизни, Натальи Иосифовны Быковой, — горе и для сотен ее учеников. Им сказочно повезло с учителем, превратившим уроки русского языка и литературы в живые диалоги с культурой.

Она называла себя человеком прошлого века. Терпеть не могла гаджетов в школе, выстраивающих стену между учителем и учениками, мешая подлинному общению. «Человеку-учителю необходимо видеть живого ученика. Так же, как влюбленному необходимо видеть свою жену, а не резиновую куклу идеальной красоты». Она умела на своих уроках в известном, хрестоматийном обнаруживать вместе с учениками новые смыслы и тайны.

Признавалась, что профессия учителя — ее любимая профессия: «Просто я оказалась на своем месте — такое везение случается». Школа и ученики и были любовью всей ее жизни. И сын, разумеется. Ее гордость, продолжение, писатель и учитель, у которого мечтают учиться, один из самых ярких талантов страны, подозрительной ко всякого рода оригинальности мышления.

Дмитрий Быков с мамой
Дмитрий Быков с мамой

Она знала множество педагогических секретов. Как успокоить галдящий класс. Как научить детей самостоятельно думать. И учиться. Как воспитать вундеркинда в домашних условиях. Она не любила удаленки жестко спорила с сыном, вспоминая старую шутку из «Юности»: «Если все обучение по телевизору, то и аттестат зрелости тебе покажут по телевизору… Нет ничего выше, чем прелесть человеческого общения. Мне нужен ребенок. И я полагаю, что я ему нужна».

Наталья Иосифовна, спасибо Вам.

«Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow