НовостиОбщество

Попавший в «список Магнитского» и арестовавший Фургала судья Карпов ушел в отставку

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов ушел в отставку в середине марта. Об этом первые рассказали «Открытые медиа» со ссылкой на собеседника, информацию «Новой газете» подтвердили в пресс-службе суда.

Карпов, который работал в суде с 2007 года, ушел в отставку по собственному желанию, про причины ухода и планы ничего не говорил, заявили «Новой» в пресс-службе. По словам источника «ОМ», 51-летний Карпов написал прошение об отставке в связи с выходом на пенсию.

Именно судья Карпов в 2011–2013 годах отказывал в жалобах матери и коллеге Сергея Магнитского на незаконное посмертное преследование и бездействие в расследовании обстоятельств его смерти, в 2012–2016 годах он неоднократно арестовывал и продлял аресты фигурантам «болотного дела».

В феврале 2014 года Карпов изменил меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест политику Алексею Навальному по делу «Ив Роше». В июне 2016 года он санкционировал арест экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который сейчас отбывает срок по делу о получении взяток.

Также судья Карпов арестовал экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который находится сейчас в СИЗО «Лефортово» по делу об организации убийств бизнесменов в середине 2000-х. Именно Карпов отправил под домашний арест бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева, сейчас отбывающего наказание по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Карпов находится в «списке Магнитского» — перечне тех, кто, согласно позиции составителей, считается ответственным за содержание под стражей, жестокое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского и грубые нарушения прав человека в России.

Читайте также

«Он находится будто в запечатанной банке»

О чем в СИЗО пытался сказать экс-губернатор Хабаровского края Фургал Марине Литвинович и что будет с арестантами, если ее «вышибут» из ОНК?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow