НовостиОбщество

«Открытые медиа»: на Rutube нельзя опубликовать расследования ФБК, но фильм о «вилле» Навального в Германии — можно

Модераторы российского видеохостинга Rutube, принадлежащего «Газпром медиа», не позволяют загрузить на платформу расследование Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) о «дворце Путина», а также ролик политика Алексея Навального «Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить». На это обратили внимание «Открытые медиа».

Журналисты издания уточнили, что все видео, которые пользователи загружают на Rutube, сначала должен одобрить модератор.

«Открытые медиа» дважды попытались опубликовать ролики ФБК, предварительно получив разрешение у организации. Во время первой попытки видеосервис отклонил публикацию фильма о «дворце президента», но позволил загрузить расследование Навального о покушении на него.

Служба техподдержки Rutube объяснила изданию, что видео о «дворце Путина» нарушает правила «платформы в отношении соблюдения авторских прав и отсутствия документального подтверждения наличия прав на публикацию контента».

Однако, отмечает издание, журналисту «Открытых медиа» удалось опубликовать на платформе ролик телеканала «Би-би-си» о нападении змей на игуан и ролик телеканала «Россия» о «вилле Навального» в Германии.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

При второй попытке издания опубликовать ролики сервис отклонил и видео про «дворец Путина», и видео про отравление Навального.

«Открытые медиа» пишут, что на данный момент на Rutube доступны несколько расследований Навального, загруженных несколько лет назад. Среди них фильм «Он вам не Димон» о бывшем президенте Дмитрии Медведеве, а также видеоролик о «даче Путина».

Холдинг «Газпром медиа» приобрел российский видеохостинг и агрегатор видеоконтента Rutube в конце декабря. Ранее гендиректор холдинга Александр Жаров заявил, что «Газпром-медиа» уже год работает над модернизацией платформы и в 2021–2022 годах представит две площадки для размещения видео, которые будут такими же удобными, как и аналогичная американская платформа YouTube.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow