НовостиОбщество

Обвинение запросило восемь лет колонии для участника акции в поддержку Навального 31 января

Обвинение запросило для уроженца Луганской области Павла Грин-Романова восемь лет лишения свободы по делу о применении насилия к представителю власти на акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора юридической помощи Анну Ромащенко.

«Я вступил [в защиту Грин-Романова], когда дело уже было в суде, подзащитный признавал, что применил насилие к росгвардейцу, но не согласен, что оно причинило вред его здоровью. Со слов моего подзащитного, там другие росгвардейцы били человека рядом с его женой, поэтому он на инстинкте просто распылил в их стороную», — отметил адвокат Артем Немов.

Грин-Романова обвиняют в применении к силовику насилия, опасного для жизни (ч. 2 ст. 318 УК). Следствие считает, что он 31 января на Комсомольской площади распылил перцовый газ росгвардейцу в лицо. Грин-Романов полностью признал вину и согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Акции в поддержку Алексея Навального, которые прошли по всей России 23 и 31 января, во многих городах сопровождались столкновениями с силовиками. После митингов правоохранители возбудили десятки уголовных дел о нападении на представителей власти. Некоторым фигурантам уже вынесли приговоры, ряд из них получили реальные сроки.

Читайте также

Безусловный срок

Так уголовную политику в РФ определяет профессор Бастрыкин

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow