НовостиОбщество

Жителя Крыма приговорили к 18 годам колонии строгого режима по делу о финансировании терроризма

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 18 годам колонии строгого режима жителя Крыма Марка Давыдова по делу о финансировании террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана террористической и запрещена в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Давыдов признан виновным в содействии террористической организации (ч. 2 ст. 35 и ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1.1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30 и ч. 1.1 ст. 205.1 УК). По версии следствия, с 2016 года он общался с участником «Хайят Тахрир аш-Шам», а через два года — с июля по сентябрь — через купленные сим-карты способствовал в создании «интернет-кошельков». На них по его просьбе граждане России и стран СНГ, не подозревая об этом, перевели около 570 тысяч рублей на обеспечение террористической организации, утверждало следствие.

Также Давыдов, по данным обвинения, перечислил участнику «Хайят Тахрир аш-Шам» личные средства в размере 86 650 рублей. В сентябре 2019 года Давыдов собирался уехать в Сирию, чтобы, как утверждало следствие, присоединиться к организации, однако в аэропорту Краснодара был задержан силовиками.

Читайте также

Те же и запрещенная в России «Сеть»

Обновленный справочник по организациям, признанным в России террористическими: кто, за что и когда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow