НовостиОбщество

Суд в Мурманске отпустил из СИЗО руководителя туристической группы, попавшей под снежный завал в Хибинах

Мурманский городской суд отпустил из СИЗО руководителя туристической группы Сергея Смирнова, обвиняемого в гибели 12-летней девочки под снежным завалом в Хибинах Мурманской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента.

«Постановление Ленинского районного суда [о взятии под сражу] отменить. Освободить Смирнова из-под стражи», — заявил судья. Смирнову запретили выходить за пределы жилого помещения с 21:00 до 07:00, ему также нельзя общаться с определенным кругом лиц, имеющим отношение к уголовному делу.

Адвокат Смирнова Павел Миронов выразил мнение, что мера пресечения в виде запрета определенных действий удовлетворяет интересы обеих сторон. «Суд абсолютно правильно оценил все обстоятельства и принял абсолютно верное, объективное и взвешенное решение», — убежден адвокат. Сам обвиняемый раскаялся в трагедии и признал вину.

Лавина сошла в горном массиве на Кольском полуострове 22 марта. Под завалами снега погиб ребенок — девочка-подросток 2008 года рождения. В группе туристов было 18 человек, из них 13 — дети в возрасте от 10 до 15 лет, которые занимались в турклубе «Скиф» — подразделении дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга.

Следственный комитет возбудил уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК) и халатности (ч. 2 ст. 293 УК). В управлении СК по Санкт-Петербургу сообщили, что смерть девочки стал следствием «неисполнения должностными лицами <…> своих обязанностей».

Читайте также

«Мама, только не говори никому, спасателей до сих пор нет»

У свидетелей трагедии в Хибинах много вопросов к следствию

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow